Дата: 10.01.2014

От: Ирина Павловна

Тема: На:для заведующей

В новом Федеральном Законе Российской Федерации «Об образовании в Российской федерации» № 273 - ФЗ (Принят Государственной Думой РФ 21 денкабря 2012 г. Вступил в силу с 01. 09. 2013 г.) установлено, что государственная политика в области образования основывается на принципе «светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях» (п.6 ст.3).
Это значит, что муниципальное дошкольное учреждение не преследует цели формирования того или иного отношения к религии.
В детском саду:
-не допускается обучение религии с целью восприятия ими вероучения определенной конфессии,
-отсутствуют вероучительные предметы в образовательной программе и в сетке занятий,
-запрещено размещение религиозной символики, предметов культа, отправление молебнов, религиозных обрядов, мероприятий религиозного и мессионерского характера, любых форм религиозной пропаганды.
СВОБОДА СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ — конституционное право каждого человека (ст. 28 Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993) исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Это право составляет духовную свободу человека и недоступно властному вмешательству, государственно-правовому регулированию.
С уважением И. П. Сутягина