Патриотическое воспитание дошкольников

18.03.2015 13:01

Заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого
зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий,
Так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей
чувства безграничной любви к Родине.
(В.А. Сухомлинский)

Первые годы жизни ребенка – важный этап его воспитания.

В этот период малыши особенно доверчивы ко всему, что происходит вокруг них. Вот почему так важно начинать патриотическое воспитание в дошкольном возрасте. Необходимо учить ребёнка любить свой город, край, свою страну, уважать и восхищаться людьми, которые прославляют свою Родину.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота

Большое значение в воспитании патриотизма имеют встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, войнами афганцами, участниками боевых событий на Кавказе.

Мы пригласили на встречу с ребятами участника боевых действий на Кавказе Медведева Сергея Вячеславовича.

Когда в  зал вошел человек с медалями на груди, с мужественным лицом,  ребята затихли. С самого начала установилась добрая, теплая атмосфера. Ребята, затаив дыхание, слушали простой скромный рассказ  о страшной войне; интересные воспоминания о тех трудностях, которые  пришлось испытать молодым парням, выполняющим приказ Родины. Сергей Вячеславович  рассказал ребятам о том,  как воевал, за что получили государственные награды, о своих боевых друзьях.

Подарком для  участников мероприятия стал небольшой концерт, который подготовили наши ребята, они с удовольствием читали стихи о мужестве, о любви к Родине, пели песни.

Мы стараемся научить детей выражать героическим людям  свое уважение и признательность. В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, и особенно–близких людей. Такие важные понятия, как “долг перед Родиной”, “любовь к Отечеству”, “трудовой подвиг» необходимо прививать на конкретных фактах из жизни старших членов семьи.

Этот год для всех нас особенный — исполняется 70 лет великой Победы.  70 лет над нашими городами мирное небо, мы не слышим выстрелов и не знаем ужаса бомбежек.

Нам не надо бежать и прятаться от надвигающейся беды. Мы живём в мирное время и за это огромное спасибо нашим дедам и прадедам, за подвиг, который они совершили во время войны, нашим отцам и братьям, которые защищают нашу Родину в  мирное время.

Николаева Е. А., Пыжова И. О., Пугачёва Т. С.