Театральный фестиваль

23.09.2014 17:12

Театральный фестиваль

 

В нашем лукошке всего понемножку:

                                                                               Есть ананас, а есть и картошка,

                                                                            Есть огурец, а есть и банан;

                                                            В общем, есть всё,

                                                                  Чтоб понравиться вам.

 

В этом году в новогодние каникулы в детском саду было решено провести театральный фестиваль. Да, да, настоящий театральный фестиваль с декорациями, афишами, пригласительными билетами и со всем остальными атрибутами.

 Театральный фестиваль – это вам не шуточки, а мероприятие, требующее серьёзной подготовки: подбор репертуара, изготовление костюмов, а самое главное – подготовки детей. В выборе репертуара каждая группа была вольна: это могла быть современная детская постановка с песнями и танцами; старая сказка на новый лад или просто классическая сказка, в общем, всё зависело от фантазии воспитателей. Изготовить костюмы помогли родители, за что им большое спасибо. Самое сложное – это подготовить детей; группа у нас новая, дети собрались из разных детских садов города и большинство из них имеют сложные речевые диагнозы, а хотелось бы, чтобы каждый ребёнок смог показать себя. Поэтому мы решили, что это должно быть что – то нетрадиционное, оригинальное, но в тоже время, доступное для наших ребятишек. Так и родился фольклорный ансамбль «Лукошко». Почему «Лукошко»? Потому, что дети изображали фрукты, овощи, ягоды. А где они собираются все вместе? Конечно в лукошке.

Каждый ребёнок разучил частушку, соответствующую своему образу и спел её, сопровождая движениями и мимикой. Частушка – это маленькое стихотворение, но оно стало для некоторых детей большой победой. Дети и взрослые принимали «Лукошко» очень тепло. Савелий (Лук) покорил публику своей непосредственностью и эмоциональностью. Глеб (Апельсин) был очень артистичен. Ксюша (Капуста) пела так задорно, что хотелось пуститься в пляс вместе с ней. Вова (Помидор) был строг и серьёзен, как настоящий Сеньор Помидор. Да и все остальные «овощи и фрукты» смотрелись на сцене просто замечательно.

Фестиваль давно закончился, но дети до сих пор вспоминают  и поют частушки с огромным удовольствием  во время игр в «Театр», в «Концерт», да и просто так, когда хорошее настроение.

 

Воспитатель Николаева Е. А