Консультация для родителей на тему: «Семья и дети»

16.01.2015 19:30

 

 Ребенок учится тому,

Что видит он в своем дому.

Родители – пример ему!

Именно семья с раннего детства призвана заложить в ребенке нравственные ценности, ориентиры на построение разумного образа жизни. Да, так было в давние времена, так происходит и в наш компьютерно - космический век: ребенку можно говорить с утра до вечера правильные слова, но учит и воспитывает его прежде то, что «видит он в своем дому».

Часто именно этим объясняется такой парадокс, когда во внешне благопристойной семье дети вырастают, что называется, оторви да брось, а в семье, где их учат, но не поучают, где взрослые без всякой натуги подают им своим поведением добрый пример, они все как один растут послушными, деятельными, жизнерадостными человечками.

Общеизвестная истина: к кому-то из взрослых маленькие дети тянутся, кого-то наоборот, сторонятся, бывает даже - побаиваются. Бесполезно их спрашивать, почему с ними происходит такое: они сами не знают. Да и откуда знать, если тебе отроду – два года? Иные взрослые жизнь проживут, а в людях то и дело ошибаются. В большинстве случаев дети не ошибаются! почти мгновенно распознают доброго человека и так же быстро – черствого, холодного. Нет особого секрета, почему дети – хорошие психологи. Природа, словно бы устанавливая баланс, наделяет его острой интуицией. Благодаря своему чутью дети разбираются в мире, в котором они живут, намного лучше, чем мы иногда думаем про них.

Разумеется, это не означает, что нам, взрослым, надо подстраиваться под своих детей и, что уж совсем непозволительно, дорогими игрушками и частыми подарками покупать их любовь. Куда проще и полезнее всегда помнить, что из колыбели на нас смотрит маленький, но наблюдательный, с первых минут жизни готовый любить, тонко чувствующий неискренность и фальшь,- человек!!!

С маленьких лет дети стараются подражать поведению родителей, поэтому прежде чем требовать дисциплинированности и приучать к порядку ребенка, посмотрите на себя. Моете ли вы руки перед едой, правильно ли держите столовые принадлежности, не сутулитесь ли сидя за столом? Если ребенок ежедневно наблюдает, как родители встают в одно и то же время, умываются, убирают за собой постель и посуду, чистят зубы и делают зарядку, то уж очень скоро он сам начинает выполнять эти же действия без принуждения. Открытые отношения между родителями и детьми - это очень хорошо, но они не должны переходить все границы.

Не нужно в присутствии детей осуждать или высказываться плохо о своих родителях, родственниках, воспитательнице или учительнице. Рассказывайте детям о плохих поступках ваших близких, но при этом не забудьте говорить о том, что вы их любите, несмотря на то, что они совершают ошибки.

Вспоминания детства и отношения с родителями сопровождают нас всю жизнь, некоторым из них мы следуем, а другие отвергаем, считая, что поведение и жизненный опыт старшего поколения для нас неприемлемым. Но родительский пример поведения и их манера общения с нами сохраняется в нашем сознании и проявляется с особенной силой, когда мы сами становимся родителями. Чтобы оставить в памяти детей яркие впечатления и воспитать их счастливыми людьми, следите за своими поступками. Ни в коем случае не лгите, не ругайтесь и не совершайте неблаговидных поступков.

Поведение родителей - важнейшее средство воспитания детей в семье.

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребѐнка есть потребность в игре. И еѐ нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что играя, ребѐнок учится и познаѐт жизнь. Доброй традицией в семье должны стать детские праздники, игры, соревнования.

Для родителей, желающих научить детей правильно говорить, могут использовать следующие, несложные упражнения:

"Чтение потешек" Взрослый многократно повторяет простенький стишок или сказку. Когда текст уже знаком ребенку, сделайте так, чтобы он договаривал незаконченные фразы и, если у него это неплохо, получается, поменяйтесь ролями.

Таким образом, получается своеобразный диалог, способный увлечь ребенка.

"Скороговорки" Для развития речи ребенка огромное значение имеют скороговорки. Они способны научить малыша правильно и четко произносить слова. Сначала произнесите недлинную скороговорку медленно, попросите ребенка повторить ее, затем постепенно увеличивайте темп. После подобных занятий малыш станет намного лучше и правильнее говорить.

"Волшебные кляксы" До начала игры изготавливается несколько клякс. Играющие по очереди называют, на что похожа клякса. Выигрывает тот, кто назовет наибольшее количество предметов. Подобного рода игры способствуют развитию у ребенка фантазии и воображения.

"Загадки" До начала игры родителям следует подготовить некоторое количество загадок. Не стоит брать очень сложные, требующие долгих размышлений, гораздо лучше выбирать легкие загадки, лучше в стихах. Игру подобного рода лучше проводить с несколькими детьми, в форме соревнования. По очереди загадывайте детям загадки, оставляя на раздумье несколько минут.

Воспитатель: Россова Ирина Васильевна

Январь 2015 г.