Мы с дружим с библиотекой

21.04.2015 15:26

Наше время – время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий и инновационных технологий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим М. Горький считал книгу. Очень печально, что книга, как источник информации в наше время утратила свою актуальность. Не секрет, что современные  дети мало читают, предпочитая книге просмотр телепрограмм и видеофильмов, компьютерных фильмов.

С самого раннего детства детям нужно читать как можно больше книг. Очень важно чтобы ребёнок полюбил это занятие. Учеными установлено, что ребёнок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас. Беседуя с детьми в группе, мы выяснили, что  все они любят, когда им читают вслух и предпочитают разную литературу: Саша Р. и Леша Б. любят познавательную литературу, Леша Г., Ксюша, Катя – сказки, Егор и Тимур – рассказы о животных, Савелий и Рома – фантастические рассказы и комиксы. Однако, выяснили мы и другое: сегодня многим детям вообще никто не читает, некоторым от случая к случаю читают что–нибудь перед сном или в выходные. А без помощи нас, взрослых ребёнку не войти в прекрасный мир книги.

Эта печальная реальность и заставила нас, воспитателей группы «Любознайки», задуматься и попытаться как-то исправить положение вещей. В свой работе мы используем книгу не только как источник информации, но и как воспитательный элемент. Ведь книга учить нас любить, дружить, беречь, уважать, ценить… Уже не один год наша группа поддерживает теплые, дружеские отношения с филиалом городской детской библиотеки № 7. Всегда с удовольствием посещаем мероприятия, на которые они нас приглашают («С Днём рождения, Усолье!), проводим совместные мероприятия («День согласия и примирения»)  и акции («Украсим стены библиотеки»). Не так давно библиотека переехала в новое здание и мы с детьми решили посетить наших друзей. В гости, тем более на новоселье, принято ходить с подарками, а лучший подарок библиотеке – книга. В группе была объявлена акция «Подари книгу библиотеке». Все, без исключения, дети и родители  приняли в акции самое активное участие. Собранные книги работники библиотеки приняли с огромной благодарностью.

27 мая наша страна отмечает общероссийский день библиотекаря,  мы заранее поздравляем  всех работников библиотек нашего города и наших друзей Иванскую Тамару Ивановну, Кисмерёшкину Наталью Ивановну, Тимшину Инну Николаевну, желаем  здоровья и успехов в их благородном труде.

Педагоги группы "Любознайки"