Народная кукла Мартиничка

12.04.2015 16:07

На протяжении всего учебного года в нашей подготовительной группе педагогами ведется  работа по проекту родительского клуба «Неразлучные друзья взрослые и дети». Различные мероприятия,  направленные на  взаимодействие взрослых и детей проводились каждый месяц. В  марте  нами было проведено очередное совместное мероприятие  посвященное  изготовлению народных кукол Мартиничек. Во время встречи дети и  их родители узнавали об истории возникновения тряпичной куклы, о видах тряпичных кукол, для чего их использовали, какие обряды совершались с помощью кукол. Детально рассматривали кукол, которые были изготовлены ранее. Говорили о том  что народные куклы традиционно изготавливаются только из натуральных материалов. И в основе изготовления народных кукол лежит определенная техника, которая не предусматривает использование в пошиве колющих и режущих инструментов. Таким образом, все ткани и нити для изготовления подобных кукол должны быть натуральными. Далее педагоги  группы  предложили  детям  и родителям самим поучаствовать  и самостоятельно  изготовить кукол из ниток разных цветов, которые называются  Мартинички. Целью  изготовления куколок - Мартиничек было  знакомство детей с одним из  видов народной куклы. В процессе изготовления между детьми и педагогами поддерживалась непринуждённая беседа. По окончанию мастер-класса  у многих родителей возникло желание унести куколку домой, подарить близким или просто повесить  виде оберега дома. Дети раскрепостились и весело общались друг с другом и со взрослыми манипулируя куклами,  давали  им имена, и придумывая истории которые могут  произойти  с их  куклой. Все вместе мы радовались  приходу теплых весенних деньков, солнышку, ласковому  мартовскому ветерку.

Воспитатели:  Смолина  А.Ю.

Неудачина Т.Н.