Лето

17.11.2014 11:25

 

 

 

 

 

Пушкин всегда рядом с нами.

 

«Пушкинский день России» традиционно отмечается в день рождения Александра Сергеевича Пушкина 6 июня – важнейшая дата в истории русской культуры.

 Анна Ахматова сказала про Пушкина: «Стихи Пушкина дарили детям русский язык в самом совершенном его величии, язык, который они, может быть, никогда не услышат и на котором никогда не будут говорит, но который  будет при них как вечная драгоценность»

6 июня в нашей городской библиотеке проходил день  

«О – 200летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России», на который пригласили взрослых поклонников творчества Пушкина, школьников и детей старшей и подготовительной группы нашего  детского сада. Чтобы посетить это мероприятие, мы с ребятами заново перечитывали стихи и сказки Александра Сергеевича Пушкина.

Организаторами праздника были проведены конкурсы «Нарисуй любимую сказку». В нём приняли участие наши юные художники Настя Копылова, Ариша Сутягина, Иван Егоров, Слава Токарь, Ксюша Брикова, Семен. Итогом конкурса являлась  выставка рисунков в библиотеке.

 В конкурсе «Угадай отрывки из сказок» наши ребята:

 Максим Галат,  Саша Тамагашева, Максим Латаков, покорили аудиторию знанием сказок Пушкина и выиграли призы за ответы на вопросы.

 В конкурсе «Чтецов» приняли участие Максим Малюшев с отрывком из сказки «Сказка о мертвой Царевне и семи богатырях» (Ветер, ветер ты могуч…) и Савелий Кустов с  отрывком из «У лукоморья дуб зеленый…».

 Одним из конкурсов было обсуждение просмотренных отрывков из мультфильмов: «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», ребята очень оживились и приняли активное участие в размышлениях о жизненных понятиях   добра, зла, коварства, чести, мудрости. Благодаря этому празднику, наши воспитанники ещё раз прикоснулись к прекрасному творчеству, великого писателя Александра Сергеевича Пушкина.

 

 

 

 

 

Экскурсия в пожарную часть №44

Этим летом все дети нашего детского сада  ходили на экскурсию в пожарную часть №44. Увлекательная полутора часовая экскурсия вызвала у ребят огромный интерес к людям  профессии пожарного и к технике.

 С воспитанниками  детского сада  была проведена беседа «О спасении людей на пожаре».  Лейтенант Соловьёв продемонстрировал ребятам, в какое обмундирование и как быстро одевается пожарник, когда случается пожар. Детям было интересно посидеть за рулем пожарной машины, примерить противогаз,  каску пожарника, подержать пожарный шланг,  услышать сигнальную  сирену. Идя в детский сад по улицам нашего города, все бурно обсуждали пожарную технику, как бы они  были пожарниками, и  боролись с пожаром, спасая людей.

 Такие экскурсии воспитывают у детей чувство патриотизма, заботе и о помощи другим в трудную минуту.