День смеха

30.01.2014 13:37

ДЕНЬ СМЕХА

  1 апреля – День Смеха считается неофициальным всенародным праздником. Этот день называют по-разному. Например, в Великобритании его отмечают как День Дурака. Откуда возник это праздник, никто не знает, но любят его во всем мире. Есть предположение, что этот праздник  пришел к нам из древности.

           В давние времена  жители городов и деревень в начале весны  собирались в лесах и на полянах и устраивали там замечательные  гуляния с песнями, танцами, приношениями богам. Древние греки  были уверены, что человек должен обязательно смеяться и веселиться. Они утверждали, что смех очищает, и даже лечит людей. Именно в античный период истории возникли первые анекдоты - короткие смешные рассказы, а также эпиграммы.

  В России  этот необычный праздник появился с приходом иностранцев. Петр1вместе со своими вельможами  на балах веселился от души, затем традиция веселиться и шутить в этот день распространилась повсеместно. Если  при дворе  веселье создавали шуты, то простые люди с удовольствием смеялись над скоморохами  на площади города. В 1703 году в Москве произошел массовый первоапрельский розыгрыш. С утра  зазывалы прошли по улицам города и пригласили всех желающих  посмотреть «неслыханное представление». Народ простодушно поверил и собрался в назначенный час.

Когда же распахнулся занавес, то все увидели на подмостках огромное полотнище с надписью «Первый апрель - никому не верь!» Под хохот скоморохов занавес закрылся и на этом представление закончилось. С тех пор в России без розыгрышей 1 апреля никак не обойтись. В противном случае можно считать, что день прошел зря.

     В нашем детском саду любят отмечать 1апреля. В это день в гости к ребятам приехали два брата скомороха. Чтобы понравиться зрителям, они нарядились в свои праздничные костюмы, а самое главное, принесли с собой  необычный мешок. В этом мешке  веселые скоморохи принесли для ребят нарядные колпаки, смешные носы и разные праздничные атрибуты. Какое потом началось веселье! Детский смех не умолкал ни на минуту. Братья скоморохи показали детям целое представление с фокусами, шутками, танцами, спортивными состязаниями. Все веселились от души. Когда представление закончилось, то благодарные зрители никак не хотели отпускать таких веселых артистов,  но скоморохи пообещали еще раз приехать в детский сад   с новым представлением. Такой веселый день  запомнится детям надолго. 

Чекасова М.Г., учитель-дефектолог