Как запомнить графическое изображение цифр?

09.12.2014 11:47

Очень часто бывает так, что ребёнок прекрасно считает от 1 до 10, но самостоятельно найти цифру, изображённую на картинке, никак не может. Графический образ цифры для него - это сложное абстрактное понятие и без помощи взрослых здесь не обойтись.

Очень часто малыши путают цифры, немного похожие друг на друга, например 6 и 9, 8 и 3, 4 и 7. И эту проблему ни в коем случае нельзя упускать. Дошкольнику нужно помочь разобраться в таких сложных, для его восприятия, графических образах. Малышу будет гораздо легче запомнить цифру, если он сможет найти её сходство с каким-нибудь предметом или животным, например, 2-лебедь, 8-очки, 4- перевёрнутый стул.

Если мама сможет подобрать интересные стихотворения о цифрах, то процесс запоминания будет еще более легким. Как помочь малышам? Главное, не стоит сердиться на детей, если они не схватывают все "на лету". Это для Вас, взрослых, все легко и просто, а для детей, только приступившим к овладению цифрами и счетом, все очень сложно. Самым действенным способом запоминания нового материала для детей послужат игровые занятия по математике.

Игра "Найди цифру”

Для этой игры потребуются:

нарисованные (напечатанные) на бумаге цифры от 1 до 9. Рисунки, похожих на цифры, предметов.

Малыш смотрит на рисунок и угадывает, какая  цифра в нем спряталась. Затем мама показывает цифру  и просит малыша найти рисунок, похожий на эту цифру.

Игра “Пластилиновые цифры»

Мама и ребёнок лепят цифры из пластилина.

Игра “Картонные цифры”

Для этой игры надо будет заранее вырезать цифры из картона. Малыш закрывает глазки, берет одну картонную цифру и на ощупь угадывает, что же это за циферка.

Игра "Потерянные цифры"

На картоне печатаются цифры от 1 до 9. Затем каждая из них разрезается на две части. Малыш должен их восстановить. Если для него это задание слишком легкое, его можно усложнить, разрезав цифры на 3, 4 или 6 частей.

Игра “Что там на спинке”

Малыш ложится на живот, а мама рисует у него на спинке пальчиком цифру. Кроха должен угадать, что же это за цифра.

Игра "Угадай, что за цифра"?

Мама читает стихотворение, ребенок должен назвать цифру, о которой шла речь в стихотворении, а затем найти её и показать.

Вот девятка – егоза,

У нее одна нога.

А как встанет вверх ногой,

Станет циферкой другой.

Угадайте-ка какой?

У восьмерки – неваляшки

Только круглые рубашки.

Круглый низ, и круглый верх.

Восемь, ты круглее всех!

У семерки, влево чубчик

Причеши его, голубчик.

Семь - счастливое число,

Ты запомни, друг, его.

Вот шестерка- хохотушка

Словно круглая ватрушка.

У неё смешное брюшко,

А над брюшком завихрушка.

Гордо выгнув грудь вперед

За четверкой пять идет.

Пять - отличная отметка!

Крюк на ножке, вправо кепка.

А четыре, посмотри

Та идет за цифрой три.

Очень острый локоток-

Подружись и с ней дружок.

А у тройки нос курносый,

Чуб и хвостик очень острый.

Крючковата, но стройна

В счете третья она.

Двойка с модным завитком,

С шеей длинной и хвостом.

Полюбуйся - какова

И запомни цифру - два!

Единица так мила-

Очень важная она,

Ведь с неё любой народ

Начинает каждый счет.

Нам придётся постараться,

Чтобы в цифрах разобраться.

Будем цифры изучать,

А потом начнём считать.

Надеемся, что наши небольшие советы помогут Вам и Вашим деткам запомнить графические образы цифр.

С.В. Рудакова, учитель-логопед