Минутки здоровой речи

28.01.2015 08:12

Простые игровые приёмы звукотерапии нравятся почти всем; поэтому минутки здоровой речи можно предлагать не только детям с нарушением речи, но и всем детям.

Все упражнения выполняются на удлинённом выдохе.

Оздоровительные секреты звуков

- Звуки [А] и [О], [А] и [У] плавно пропеваются. Звуки дают настрой на работу, их хорошо пропевать совместно перед занятиями.

- звук [У] хорошо пропевать в перерывах между различными видами деятельности: «ветер подул, подул и сдул в окошко всю усталость....»

- звук  Ю[ЙУ]- благотворительно действует на почки, мочевой пузырь, снижает болевые спазмы. Этот звук не пропевается, а произносится с акцентом, и последующим ударением.

- звук Е [ЙЭ]- прекрасный чистильщик организма от различных негативных эмоций, снимает усталость. Звук сглаживает стрессовое состояние, способствует психической саморегуляции.

- звук Я[ЙА]- даёт обезболивающий, самоутверждающий эффект.

- звук [Н]-усиленно пропевается- активизирует творческие способности.

- звук [В] – исправляет неполадки в нервной системе и в спинном мозге.

- сочетание звуков М-ПОМ ритмично повторяется.Благотворно действует на сердце, снижает кровяное давление, оказывает положительный эффект при склерозе сосудов головного мозга.

- звуки ХА , ХО пропеваются, чередуясь. Они прочищают верхние дыхательные пути, насыщают кислородом внутренние органы, усиливают перистальтику кишечника.

- звук [Э] .О нём труднее сказать что-то столь же определённое. Зато, как полагает народная медицина, он снимает порчу и сглаз.

Приёмы, соединяющие в себе полезное с приятным и забавным:

- Произносить, часто меняя, звуки [П]- [Б] (папа- бабушка). Дети очень любят это упражнение, с удовольствием мимически изображают старенькую бабушку или напыщенного папу.

- Произносить часто, на широкой улыбке, меняя звуки [Т] -  [Д] (тётя-дядя).

-Произносить на гримасе Бабы Яги: глаза широко открыты, шея напряжена, пальцы рук растопырены, голос идёт из живота, язык лежит на нижней губе, меняя звук [К] и [Г] (конфеты –гантели). Будто бы Баба Яга кого-то пугает. Способствует яркости голоса, снятию отёка с голосовых связок, при лечении фарингита, щитовидной железы. Упражнение выполнять перед зеркалом не более 30 секунд.

Как видите, предложенные упражнения звукотерапии легко использовать  в любой игре или в промежутках между занятиями. Они просты для детей, и взрослый без специализированного образования может использовать их в любых видах деятельности. Эти приёмы будут полезны детям с разным уровнем речевого развития.

Учитель-логопед Норцева И.В