МУЗЕЙ ПРИРОДЫ

09.12.2014 16:21

Человек не перестает удивляться и восхищаться творением природы - её растительным  и животным миром, любоваться разнообразием ландшафта.

     Наша природа.  Наша  большая Родина. Наша малая родина, наш город, наша улица. Наш детский сад… Только от нас, от каждого из нас, зависит  окружающий нас мир и то какова будет жизнь и будет ли она вообще. Людям в сегодняшнем мире необходимо беречь и  охранять природу. Нужно находиться с ней в гармонии ведь без природы не было бы  и человека.  Природа и мы – это части одного целого. Отношение человека к природе было и будет важной проблемой в нашей жизни. 

     Но хорошо ли мы знаем природу, ее законы, знаем ли мы окружающий мир нашей малой родины – Сибири?

     Чтобы побольше знать о диких обитателях нашего края, об их значении для природы мы с детьми нашей группы являемся частыми гостями музея природы.

     Благодаря мастерам-таксидермистам в музеи представлены экспонаты животного мира  Приангарья.

     Всегда радушно и приветливо нас встречает хозяйка, этого по-домашнему уютного музея,  Ирина Валентиновна. Человек, влюбленный в свое дела, всегда с увлечение рассказывает  малышам о  обитателях Восточной Сибири.

В первом зале расположены крупные животные нашей тайги: медведь, росомаха, лось, олени, кабарга, рысь, волки, лисы, барсуки, хорьки, горностаи, соболи, белки, зайцы,  много грызунов.  Ирина Валентиновна подробно рассказала о среде обитания, повадках того или иного животного. Дети, да и мы педагоги  узнали, как спасаются от своих врагов косули, чем питается и как охотится росомаха…

      Ребятам постоянно хочется  погладить беззащитного зайца, потрогать пушистый хвостик белочки, но экскурсовод каждый раз, не уставая, напоминает нам, что этого делать нельзя, т.к. все экспонаты  обработаны специальным средством.

     Второй, самый большой  зал, заселен птицами.  Мы его посещали, когда проходили лексическую тему «Птицы Сибири».  Ирина Валентиновна сообщила нам, что птицы самые заметные животные Сибири, их 352 вида. Звонкими, нежными трелями они украшают нашу жизнь. Спасают леса, сады, огороды от вредных насекомых. Каких только птиц нет от самой крупной – дрофа до самой маленькой – королька, от быстрокрылого – стрижа до  «пешего»  перепела, от хищного беркута до мирного глухаря.

      С экспонатами третьего зала ребята познакомились, когда в детском саду мы знакомились с лексическими темами  «Пресноводные рыбы» и «Сибирские реки».  Здесь мы увидели богатейший подводный мир озера Байкала.  С  большим интересом слушали о самом любопытном эндемике – рыбе голомянке. Эта розовая отливающая перламутром рыбка без чешуи не мечет икру и почти целиком состоит из жира.

     Каждое посещение музея природы это увлекательное, незабываемое путешествие в удивительный мир природы Сибири. И благодаря такому интересному человеку, как Ирина Валентиновна, наши малыши  проникают в тайны животного мира  Земли.

 

Педагоги  группы «Любознайки»