Наша работа – любовь и забота!

05.03.2013 10:58

В нашей группе созданы все условия для полноценного воспитания и развития детей. Работа всех педагогов направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

Мы стараемся, чтобы наша группа была для детей островком тепла и любви.

В группе создана предметно – развивающая среда для реализации потребностей,  способностей и возможностей детей.

С вами работают:

Неудачина Татьяна Николаевна – воспитатель высшей квалификационной категории. Стаж работы 20 лет.

Смолина Альбина Юрьевна – воспитатель первой квалификационной категории. Стаж работы 26 лет.

Чурина Елена Николаевна - учитель-логопед

Ломинога Наталья Ивановна – учитель-дефектолог.

Безруких Лидия Николаевна – помощник воспитателя.

Предметно - развивающая среда в группе насыщена развивающими играми,  разнообразным дидактическим материалом.

Создан игровой центр  для проведения сюжетно-ролевых игр

Играя в дочки-матери, в магазин, в школу, в больницу или в дом, ребёнок знакомится со многими повседневными ролями. Благодаря этому он увереннее себя чувствует с настоящими гостями или у настоящего врача,  ему становится легче общаться в реальных ситуациях.

В нашей  группе есть  центр для театрализованной  деятельности, где имеются атрибуты: шапочки- маски для драматизации, куклы для настольного, пальчикового и кукольного театра, а также театр рукавичек.

Театр – один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей, он позволяет решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные с художественным образованием и воспитанием детей, нравственным воспитанием, формированием эстетического вкуса, развитием коммуникативных качеств личности,  воспитанием воли, развитием памяти, воображения, инициативности, фантазии, речи, созданием положительного эмоционального настроя, снятием напряжённости, решением конфликтных ситуаций через игру.

Главное, театр раскрывает духовный мир и творческий потенциал ребёнка и даёт реальную возможность адаптироваться ему в социальной среде.

Есть в группе центр «Зеленый уголок»,   где дети знакомятся с правилами ухода за растениями и информацией о пользе растений для человека.

Каждое утро наши дети ухаживают за комнатными растениями:  поливают, рыхлят, опрыскивают, протирают листочки.  Делают это с любовью и желанием.

В речевом центре  есть разнообразный дидактический, материал по развитию моторики, дыхания, звукопроизношения, связной речи. Воспитатели по заданию логопеда развивают у детей артикуляционный аппарат, закрепляют, автоматизируют звуки в слогах, словах, речи.

В группе есть спортивный центр,  где дети упражняются в правильном лазанье по гимнастической стенке, в точном попадании в цель при метании. При этом развиваются физические качества (ловкость, смелость, равновесие, глазомер).

В каждый четверг мы с ребятами ездим в бассейн «Нептун».  Все дети  заранее готовятся к  этому важному мероприятию, с нетерпением ждут,  переживают, если по разным причинам не могут поехать в бассейн. Сама поездка по городу в автобусе  уже  само по себе событие: дети с интересом рассматривают движение на улицах, делятся  впечатлениями  друг с другом, рассказывают,  как здорово было на прошлых занятиях по плаванию. Занятие плаванием не только закаляет ребенка, но и помогает выработать правильную осанку, ловкость, гибкость.

После занятия все дети с воспитателями торопятся в сауну, где на теплых полочках можно погреться, подышать целебным воздухом.

Занятие закончилось, теперь надо быстренько собраться и вернуться к обеду в детский сад. Аппетит после бассейна у всех замечательный, щеки красные, настроение хорошее.