Огород на подоконнике

23.04.2015 15:37

Где тут зимний огород?  Говорят, что там растёт

Огуречная рассада. И укропчик, и лучок.

 

Зима позади. Солнце с каждым днём  пригревает всё сильнее и сильнее, на улице становится теплее и светлее.

 Ежегодно на подоконнике, выходящем на солнечную сторону, мы устраиваем зимний огород. Там растут укроп, петрушка, салат, лук и даже бобовые культуры.

Мы вместе с детьми сеем семена, ведём наблюдения за ростом и развитием растений. И нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень, поспевает прямо на подоконнике.

Огород на окне – отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. Кроме того, он способствует развитию у детей любознательности и наблюдательности, расширяет представления детей о растениях, как о живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития растений.

Все ребята  с большим желанием принимают участие в выращивании урожая и с удовольствием ухаживают за растениями: поливают, рыхлят, пропалывают, наблюдают за их ростом и развитием.

Самое главное – нам удалось пробудить у ребят интерес к процессу ухода за растениями и результатам своего труда.

Также ребята проводят эксперименты, исследования. На основе наблюдений  дети приходят к выводу: растению, чтобы развиваться и быть здоровым, нужна почва, вода, свет. Мы считаем, что выращивание огорода способствует развитию у детей речи, мышления, познавательного опыта, трудолюбия, любви к природе.   И ещё: зелень на подоконнике, когда за окном мороз и снег, радует глаз и душу, снимает  усталость и напряжение, повышает настроение. А о пользе зелени для  здоровья и говорить не приходится!

     Дети  радуются  урожаю, потому что все это они вырастили сами. Радуемся  и мы, глядя на наших  ребятишек, которые большие молодцы!

 

Педагоги группы «Рябинка»

Николаева Л.Н.

Кашарова Е.А.

Наумова А.А.