Путешествие по экологической тропе

13.11.2014 19:39
 

                                             Дети в садике живут   здесь играют и поют,                                                           Здесь друзей себе находят, на экскурсии вместе ходят.

                         

Сияет солнце, воды блещут,

      На всем улыбка, жизнь во всем,

    Деревья радостно трепещут,

   Купаясь в небе голубом.

      Поют деревья, блещут воды,

        Любовью воздух растворён,

           И мир, цветущий мир природы,

          Избытком жизни упоен.

                                                 (Ф.И.Тютчев)

   Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Встречи с природой помогают формировать у них реалистические знания об окружающем мире, гуманное отношение к живым существам.

  Экологическая тропа – это особая форма приобщения детей к познанию природы, организованная взрослыми, которая настраивает детей на активное восприятие разнообразных экологических объектов, наглядно демонстрирующих взаимосвязь между всеми природными компонентами на определенной  территории.                                                                                                                                        

  Особенностью работы на экологической тропе является возможность проводить экскурсии круглый год. Дети наблюдают одни и те же объекты в разные времена года, видят сезонные изменения, происходящие в природе, экспериментируют, внимательно рассматривают объекты, сравнивают их, делают выводы.  

                                                               

   Они очень эмоционально и живо реагируют на встречу с прекрасным и удивительным.  Нам очень нравится с детьми гулять по экологической тропе, наслаждаться красотой природы. Осенью деревья в разноцветных  нарядах, каждое дерево необычайно красиво. Вот дунул ветер, и закружились пестрые листья. Поднимешь голову вверх и видишь синее небо. Яркие лучи солнца осветили всю поляну, и всё  засияло и заблестело. Кругом золотистая трава, но кое – где виднеется зеленоватая травка. Мы наблюдали за природой и старались подметить что- то новое и красивое.  На экологическую тропу к ребятам приходит гость – игрушка  Дядюшка Ау,  который  играет с детьми в малоподвижные  и  дидактические игры: «Угадай по описанию», «С какой ветки детки?», «Найди самый красивый листок» и т. п.     Ребята рассказывают  Дедушке Ау, что им понравилось.  В конце экскурсии детям дается время для самостоятельного наблюдения и сбора природоведческого материала.