Сюжетно-ролевые игры

23.03.2015 13:37

Игра- это огромное светлое окно,

 через которое в духовный мир ребенка

вливается живительный поток представлений,

понятий.

                                           В.А. Сухомлинский

 

 

Дошкольный возраст- это самое начало жизни ребенка, когда он только – только начинает осознавать себя личностью с собственными желаниями и возможностями и открывает для себя окружающий мир.

Во время сюжетно-ролевой игры мы наблюдаем, насколько эмоционально ребята передают образ, с каким интересом они рассматривают атрибуты, костюмы, как у них блестят глазки, когда они узнают что–то новое и с каким удовольствием они играют. Сюжетно-ролевая игра имеет огромное влияние на развитие психики ребенка. Даже самый отъявленный шалунишка ответственнее, внимательнее и добрее, если во время игры выбрать его, например, врачом или папой. Ведь всего одна фраза : «ты же врач, ты должен помогать другим и быть добрым…» и малыш перестает капризничать и вот он снова помогает младшим и ведет себя воспитанно. Во время игры мы учим детей быть внимательными  друг к другу, учитывать желания и действия других, отстаивать свое мнение, умению настоять на своем, совместно строить и реализовывать планы.

Не стоит забывать, что полностью ребенок раскрывается именно в игре. Так что если вы хотите понять ребенка, коснуться его души, то поиграйте с ним.

Томшина Н.Г., воспитатель