Театральный фестиваль 2015

25.02.2015 13:33

Фестиваль – это массовое празднество, показ достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства. В нашем детском саду уже стало традицией в дни зимних каникул проводить театральный фестиваль. Почему именно театральный? Потому, что театрализованная деятельность близка и понятна каждому ребёнку, она лежит глубоко в его природе и находит своё отражение стихийно, потому что связана с игрой.

            Театрализованные игры всегда радуют, смешат детей, пользуются у них успехом.
За время работы в детском саду ещё ни разу не слышала от детей отказа от участия в театрализованных играх. Дети с большим удовольствием принимают участие в различных видах театрализованной деятельности, это и режиссёрские игры и игры-драматизации. Они позволяют создать благоприятную эмоциональную базу для развития речи, положительных эмоций, этических чувств.

            Однако, фестиваль - это уже итог большой и кропотливой работы педагогов группы, детей и родителей. А начиналось все с замысла:  нужно было выбрать пьесу, распределить роли, подготовить кукол и декорации. Для участия в фестивале мы с детьми выбрали кукольный спектакль «Лесной стадион». Кукольный театр развлекает и воспитывает детей, развивает их фантазию, учит сопереживать происходящему, создает соответствующий эмоциональный настрой, раскрепощает ребенка, повышает его уверенность в себе, а воспитание у дошкольников привычки к здоровому образу жизни  - одна из важнейших задач дошкольного образования.

             Пьеса выбрана, декорации и куклы готовы, осталось самое сложное – распределить роли.  Нам нужны и волки, и  медведи, и лягушки и прочие представители животного мира. Как выбрать? И мы устроили настоящий кастинг. Самой лучшей лисой оказалась Уля - она как никто другой интонацией и силой голоса передала лисью сущность. Алёша Б. стал замечательным петухом, призывающим всех заняться спортом. Лягушки – квакушки, Катя и Ксюша всех детей приглашали в бассейн и учили плавать различными стилями, выговаривая сложные и непонятные слова (баттерфляй, и кроль, и брасс – это стили высший класс). Да  и всем остальным артистам ( медведи - Алёша Г. И Артём, ёжики – Никита и Савелий, зайцы – Вероника и Соня, волки – Кирилл, Вова и Егор) удалось не только завоевать внимание зрителей, но и привлечь их к участию в спектакле. Зрители вместе с артистами с удовольствием пели и выполняли несложные упражнения. Мы надеемся, что  спектакль «Лесной стадион» стал не только очередным развлечением, но и заставил зрителей задуматься над финальной фразой: «Физкультура, спорт, движение – это лучшее лечение!»

            Было бы неправильно не упомянуть о наших художниках – декораторах, которые самостоятельно оформили нашу ширму. Это Вероника, Ульяна, Эльнура, Егор, Рома и Ксюша. Именно благодаря им, ширма была не только красивой, и полностью соответствовала творческому замыслу нашей пьесы.

Педагоги группы «Любознайки»