Зимние развлечения

12.02.2015 15:51

   Дети нашей группы очень любят играть и веселиться на свежем воздухе.

 

В любое время года с удовольствием выходят на прогулку и придумывают разные игры. Даже зимние морозы не страшны нашим дошколятам. С большим интересом осваивают правила новых подвижных игр, очень любят играть в игры, содержащие соревновательный характер. Воспитатели проводят игры на развитие разных двигательных функций: бег, прыжки, лазание, скольжение. Ребята знают много игр с проговариванием слов: «Два Мороза», «Хитрая лиса», «Вокруг домика хожу» ….

 

   Любят играть в игры, где проявляется стойкость характера, чувство коллективизма: «Цепи-кованы», «Наседка и цыплята», «Откуси дракону хвост»…

 

 

Очень любят кататься на горке. Здесь проявляются личные качества каждого. При наблюдении за детьми без труда можно определить, кто уступает очередь малышам, девочкам, а кто умеет поделиться своей ледянкой не только с другом, но и просто со сверстником. Кто без всяких наставлений может извиниться за нечаянную неосторожность, а кто подать руку  упавшему ребенку,  и утешить его.  Именно на горке закаляется характер, выносливость, сноровка. Ведь здесь можно продемонстрировать свои творческие способности: прокатиться с поворотом, с прыжком, с разной скоростью и при этом спеть  песню или просто «прокукарекать». Здесь – на горке  формируется чувство дружбы и товарищества, здесь рождаются эмпатия, сопереживание, чуткость и доверительное отношение ко всему миру.

 

 

Шалаева Е.В., Брухаль Ю.В., Сизых О.С.